Close
Schliessen
Telefon
EMail
Kontakt
Facebook
Instagram
Sportangebot
Sie befinden sich hier: Sportangebot Senioren

Aquafitness

Abteilungsleiterinnen: Frauke Lehners und Katja Ratje

Gruppe
Übungsleiter*in
Wassergymnastik 1
Sonja Dieckmann
Montag,
von 08:00
bis 08:30
Wassergymnastik 2
Sonja Dieckmann
Montag,
von 08:30
bis 09:00
Wassergymnastik 3
Sonja Dieckmann
Montag,
von 09:00
bis 09:30
Wassergymnastik 5
Hela Heinen
Montag,
von 16:45
bis 17:15
Wassergymnastik 6
Angela Roß-Heinen
Dienstag,
von 18:15
bis 18:45
Wassergymnastik 7
Waltraut Kosytorz
Mittwoch,
von 10:30
bis 11:00
Wassergymnastik 8
Waltraut Kosytorz
Mittwoch,
von 11:00
bis 11:30
Wassergymnastik 9
Waltraut Kosytorz
Mittwoch,
von 11:30
bis 12:00
Wassergymnastik 10
Sonja Dieckmann
Donnerstag,
von 11:00
bis 11:30
Wassergymnastik 11
Sonja Dieckmann
Donnerstag,
von 11:30
bis 12:00
Wassergymnastik 12
Sonja Dieckmann
Donnerstag,
von 18:15
bis 18:45
Wassergymnastik 13
Sonja Dieckmann
Donnerstag,
von 18:45
bis 19:15
Wassergymnastik 14
Hela Heinen
Donnerstag,
von 19:15
bis 19:45
Wassergymnastik 15
Waltraud Kosytorz
Donnerstag,
von 19:45
bis 20:15
Wassergymnastik 16
Waltraud Kosytorz
Donnerstag,
von 20:15
bis 20:45
Wassergymnastik 17
Saskia Zigan
Freitag,
von 08:00
bis 08:30
Aquajogging wird im Schwimmbereich angeboten und die Wassergymnastik im Warmwasserbereich (32 Grad).
Eine Anmeldung ist nur über die Geschäftsstelle möglich. Zur Zeit gibt es für die Wassergymnastikgruppen eine längere Warteliste.

Badminton

Abteilungsleiter: Mathis Siefken

Gruppe
Übungsleiter*in
Erwachsene (15+ J.)
NN
Sonntag,
von 18:00
bis 20:00

Weitere Informationen der Badminton Abteilung:

Facebook -> Hier klicken
Spielpläne -> Hier klicken


 

Boule/Petanque

Abteilungsleiter: Dietmar Bücker

Gruppe
Übungsleiter*in
Erwachsene
Helfried Franz
Dienstag,
von 17:00
bis 20:00
Donnerstag,
von 17:00
bis 20:00

Fitness

Abteilungsleiterinnen: Frauke Lehners und Katja Ratje

Gruppe
Übungsleiter*in
Ballsport-Mix für Männer
Michael Reupsch
Montag,
von 20:30
bis 21:30
Avimea
Thomas Fokken
Montag,
von 19:30
bis 20:30
Fitnessgruppe
Birgit Karnowsky
Dienstag,
von 10:00
bis 11:00
Aktiv bleiben
Maren Zörner
Montag,
von 11:00
bis 12:00
Fit & Gesund für Frauen
Katja Ratje
Dienstag,
von 19:00
bis 20:00
Fit für den Tag
Birgit Karnowsky
Mittwoch,
von 09:00
bis 10:00
Fit & Gesund für Männer
Horst Laue
Mittwoch,
von 18:30
bis 20:00
Balance- Fit
Birgit Karnowsky
Freitag,
von 08:30
bis 09:30
Freizeitsport Männer
Uwe Harms
Freitag,
von 18:30
bis 20:00

Gesundheitssport

Abteilungsleiterinnen: Frauke Lehners und Katja Ratje

Gruppe
Übungsleiter*in
"Uhu" Frauen/Männer
Birgit Karnowsky
Mittwoch,
von 10:15
bis 11:15
Balance Fitness
Birgit Karnowsky
Freitag,
von 08:30
bis 09:30
60+ Frauen/Männer
Maren Zörner
Donnerstag,
von 10:50
bis 11:50
65+ Frauen/Männer
Birgit Karnowsky
Dienstag,
von 11:00
bis 12:00
65+ Frauen/Männer
Maren Zörner
Donnerstag,
von 09:40
bis 10:40
Locker vom Hocker
Sonja Dieckmann
Mittwoch,
von 09:00
bis 10:00
Mittwoch,
von 10:10
bis 11:10
Osteoporose
Sonja Dieckmann
Montag,
von 10:00
bis 11:00
Pilates für Fortgeschrittene
Birgit Karnowsky
Montag,
von 09:00
bis 10:00
Rückengymnastik 1
Katja Ratje
Montag,
von 18:00
bis 19:00
Rückengymnastik 2
Katja Ratje
Montag,
von 19:00
bis 20:00
Rückengymnastik 3
Birgit Karnowsky
Dienstag,
von 09:00
bis 10:00
Rückengymnastik 4
Birgit Karnowsky
Dienstag,
von 18:45
bis 19:45
Rückengymnastik 5
Katja Ratje
Dienstag,
von 20:00
bis 21:00
Rückengymnastik 6
Evelyn Kusch
Mittwoch,
von 11:30
bis 12:30
Rückengymnastik 7
Katja Ratje
Mittwoch,
von 18:30
bis 19:30
Rückengymnastik 8
Monika Ellinger-Hoffmann
Donnerstag,
von 17:30
bis 18:30
Rückenfitness w/m
Birgit Karnowsky
Freitag,
von 09:30
bis 10:30

Gesundheitssport
Gesundheit fördern- Aktiv sein und Mitmachen! In dieser Abteilung finden Sie auch Sportangebote für Teilnehmer mit einer Reha-Sport Verordnung. Informationen über freie Plätze in den Gruppen erhalten sie über die Geschäftsstelle des VfL Rastede. Allgemeine Informationen finden sie im Downloadcenter.


 

Sportabzeichen

Abteilungsleiter: Horst Laue

Gruppe
Übungsleiter*in
Training
Horst Laue
Montag,
von 17:30
bis 19:00
Abnahme
Horst Laue
Montag,
von 18:00
bis 19:00

Weitere Informationen zum Sportabezeichen:

Hier klicken: Materialien zum Download

 

Tanzen

Abteilungsleiterinnen: Frauke Lehners und Katja Ratje

Gruppe
Übungsleiter*in
Mach mit, tanz dich Fit
Anita Steinmetz
Montag,
von 15:00
bis 16:00
Standardtanz Fortgeschritten
Jacek Lenard
Sonntag,
von 18:15
bis 19:45

Tanzen
Zur Tanzabteilung gehören:

  • Standard Tanz, wie Walzer, Slowfox, Quickstep, oder Lateinamerikanische Tänze, wie Samba, Rumba, ChaChaCha, Salsa oder Tango bis hin zu Disco und - Partytänzen, geleitet von der Tanzschule Jacek Lenard, 01601757867
  • Irischer Stepptanz
  • Sumba - Lateinamerikanischer Tanz
  • Tanz mit - Mach dich Fit - Tänze aus aller Welt, für die ältere Generation
  • Hip Hop/ Streetdance

Volleyball

Abteilungsleiterin: Anke Harms

Gruppe
Übungsleiter*in
Hobbies
Karsten Albrecht
Donnerstag,
von 20:00
bis 22:00

Zusätzliche Infos:


Spielplan Damen 2021/2022
Anzahl der Gruppen: 51