Close
Schliessen
Telefon
EMail
Kontakt
Facebook
Instagram
Sportangebot
Sie befinden sich hier: Sportangebot Gesamt

Badminton

Abteilungsleiter: Mathis Siefken

Gruppe
Übungsleiter*in
Kinder und Jugend (6-18 J.)
Alexander Diekhöfer
Freitag,
von 15:30
bis 18:00
Erwachsene (15+ J.)
Arne Langelittich
Dienstag,
von 19:00
bis 21:00
Erwachsene (15+ J.)
Mathis Siefken
Sonntag,
von 18:00
bis 20:00

Weitere Informationen der Badminton Abteilung:

Facebook -> Hier klicken
Spielpläne -> Hier klicken


 

Basketball

Abteilungsleiter: Christoph Müller

Gruppe
Übungsleiter*in
U14 10-13 Jahre
Sören Rüthemann
Freitag,
von 13:30
bis 15:00
U16 13- 16 Jahre
NN
Montag,
von 17:30
bis 18:45
Mittwoch,
von 16:00
bis 17:15
U18
Christoph Müller
Montag,
von 18:45
bis 20:15
Mittwoch,
von 17:15
bis 18:30
1. Herren
Lars Fischer
Montag,
von 20:15
bis 21:45
Donnerstag,
von 20:00
bis 21:30
Freitag,
von 20:30
bis 22:00
2. Herren
Lars Fischer
Montag,
von 20:15
bis 21:45
Freitag,
von 20:30
bis 22:00
3. Herren
Christoph Müller
Montag,
von 18:45
bis 20:15
Donnerstag,
von 19:00
bis 20:15

Weitere Informationen der Basketballabteilung:
siehe Oberliga West 1. Herren


Termine und Infos:
https://www.nbv-basketball.de/5vs5/spielbetrieb/oberliga.php

Boule/Petanque

Abteilungsleiter: Dietmar Bücker

Gruppe
Übungsleiter*in
Erwachsene
Karl - Heinz Wilken
Dienstag,
von 17:00
bis 20:00
Donnerstag,
von 17:00
bis 20:00

Einrad

Abteilungsleiterin: Janina Gellert

Gruppe
Übungsleiter*in
Einsteiger
Marike Meyer
Dienstag,
von 16:45
bis 18:00

Weitere Informationen der Einradabteilung:

Videos: 
Hier klicken:  Videoclip 1
Hier klicken:  Videoclip 2
 

Fitness

Abteilungsleiterinnen: Frauke Lehners und Katja Ratje

Gruppe
Übungsleiter*in
Ballsport-Mix für Männer
Michael Reupsch
Montag,
von 20:30
bis 21:30
Funktionstraining
Thomas Fokken
Montag,
von 16:30
bis 17:30
Crosstraining 4XF Beginner
Thomas Fokken
Montag,
von 17:30
bis 18:30
Crosstraining 4XF Fortgeschritten
Thomas Fokken
Montag,
von 18:30
bis 19:30
Avimea
Thomas Fokken
Montag,
von 19:45
bis 20:45
Fitnessgruppe
Birgit Karnowsky
Dienstag,
von 10:00
bis 11:00
Fitness für Frauen
Katja Ratje
Montag,
von 20:00
bis 21:00
Step Aerobic
Urte Diekhöfer
Mittwoch,
von 19:00
bis 20:00
Aktiv bleiben
Maren Zörner
Montag,
von 11:00
bis 12:00
Fit & Gesund für Frauen
Katja Ratje
Dienstag,
von 19:00
bis 20:00
Fit für den Tag
Birgit Karnowsky
Mittwoch,
von 09:00
bis 10:00
Bauch, Beine, Po
Katja Ratje
Mittwoch,
von 17:30
bis 18:30
Cross Training 2.0
Frank Ratje
Mittwoch,
von 18:30
bis 19:30
Zumba Fitness
Katja Ratje
Dienstag,
von 18:00
bis 19:00
Mittwoch,
von 19:30
bis 20:30
Fit & Gesund für Männer
Horst Laue
Mittwoch,
von 18:30
bis 20:00
Fitness am Morgen
Evelyn Kusch
Donnerstag,
von 08:30
bis 09:30
Men Power
Thomas Bolte
Donnerstag,
von 18:00
bis 19:00
Fitness Workout
Frauke Lehners
Donnerstag,
von 19:00
bis 20:00
Balance- Fit
Birgit Karnowsky
Freitag,
von 08:30
bis 09:30
Freizeitsport Männer
Uwe Harms
Freitag,
von 18:30
bis 20:00
Steppump
Emin Kuruoglu
Freitag,
von 17:30
bis 18:30
Fit und Gesund für Migranten
Sakhi Alizadah
Mittwoch,
von 20:00
bis 21:30
Samstag,
von 18:00
bis 19:30

Gesundheitssport

Abteilungsleiterinnen: Frauke Lehners und Katja Ratje

Gruppe
Übungsleiter*in
"Uhu" Frauen/Männer
Birgit Karnowsky
Mittwoch,
von 10:15
bis 11:15
Balance Fitness
Birgit Karnowsky
Freitag,
von 08:30
bis 09:30
60+ Frauen/Männer
Maren Zörner
Donnerstag,
von 10:50
bis 11:50
65+ Frauen/Männer
Birgit Karnowsky
Dienstag,
von 11:00
bis 12:00
65+ Frauen/Männer
Maren Zörner
Donnerstag,
von 09:40
bis 10:40
Locker vom Hocker
Sonja Dieckmann
Mittwoch,
von 09:00
bis 10:00
Mittwoch,
von 10:10
bis 11:10
Osteoporose
Sonja Dieckmann
Montag,
von 10:00
bis 11:00
Pilates für Fortgeschrittene
Birgit Karnowsky
Montag,
von 09:00
bis 10:00
Pilates
Michaela Kunz
Donnerstag,
von 18:00
bis 19:00
Donnerstag,
von 19:00
bis 20:00
Rückengymnastik 1
Katja Ratje
Montag,
von 18:00
bis 19:00
Rückengymnastik 2
Katja Ratje
Montag,
von 19:00
bis 20:00
Rückengymnastik 3
Birgit Karnowsky
Dienstag,
von 09:00
bis 10:00
Rückengymnastik 4
Birgit Karnowsky
Dienstag,
von 18:45
bis 19:45
Rückengymnastik 5
Katja Ratje
Dienstag,
von 20:00
bis 21:00
Rückengymnastik 6
Katja Ratje
Dienstag,
von 19:00
bis 20:00
Rückengymnastik 7
Katja Ratje
Mittwoch,
von 18:30
bis 19:30
Rückengymnastik 8
Birgit Karnowsky
Freitag,
von 09:30
bis 10:30

Gesundheitssport
Gesundheit fördern- Aktiv sein und Mitmachen! In dieser Abteilung finden Sie auch Sportangebote für Teilnehmer mit einer Reha-Sport Verordnung. Informationen über freie Plätze in den Gruppen erhalten sie über die Geschäftsstelle des VfL Rastede. Allgemeine Informationen finden sie im Downloadcenter.


 

Handball

Abteilungsleiter: Philip Fuhrken

Gruppe
Übungsleiter*in
Männer 1
Ron Zange
Dienstag,
von 20:30
bis 22:00
Donnerstag,
von 20:30
bis 22:00
Männer 2
Ingo Harms
Dienstag,
von 20:30
bis 22:00
Donnerstag,
von 01:00
bis 22:00
Frauen 1
Alexander hecht
Montag,
von 19:00
bis 20:30
Mittwoch,
von 19:00
bis 20:30
Frauen 2
Alexander Hecht
Montag,
von 19:00
bis 20:30
Mittwoch,
von 19:00
bis 20:30
A-Jugend männlich (ab 16 J.)
Ron Zange
Montag,
von 17:00
bis 18:30
Donnerstag,
von 19:00
bis 20:30
B-Jugend männlich (15-16 J.)
Finn Carlens/Lara Bolte
Montag,
von 17:30
bis 19:00
Donnerstag,
von 19:00
bis 20:30
C-Jugend männlich (13-14 J.)
Ron Zange
Mittwoch,
von 17:30
bis 19:00
Freitag,
von 16:30
bis 18:00
D-Jugend männlich (11-12 J.)
Martin Ohm
Montag,
von 16:15
bis 17:45
Donnerstag,
von 16:00
bis 17:00
A-Jugend weiblich (16-18 J.)
Heiko Brötje
Dienstag,
von 19:00
bis 20:30
Freitag,
von 15:45
bis 17:00
B-Jugend weiblich (14 -16 J.)
Christian Janout
Dienstag,
von 19:00
bis 20:30
Donnerstag,
von 18:30
bis 20:00
E-Jugend weibl. (10-11 J.)
Michael Reupsch
Montag,
von 16:15
bis 17:45
D- Jugend weiblich ( 11 - 12 J.)
Sabrina Meyer
Donnerstag,
von 17:00
bis 18:30
E- Jugend männlich
Ronja Dallek/ Ole Bohmbach
Montag,
von 16:15
bis 17:45
Minis (6-8 J.)
Sonja Ohm
Mittwoch,
von 16:00
bis 17:30
Mini Minis (3 - 5 J.)
Franziska Tiltsch
Dienstag,
von 16:00
bis 17:30
Handball-AG (KGS)
Ron Zange
Dienstag,
von 14:30
bis 16:00

Weitere Informationen der Handballabteilung:

Homepage --> Hier klicken

 

Kinderturnen

Abteilungsleiterinnen: Inken Arntjen und Melanie Schröder

Gruppe
Übungsleiter*in
Flohzirkus I (1-2 J.)
Marina Ziegs
Dienstag,
von 15:30
bis 16:30
Flohzirkus II (1-2 J.)
Marina Ziegs
Dienstag,
von 16:30
bis 17:30
Flohzirkus III (1-2 J.)
Melanie Schröder
Dienstag,
von 09:00
bis 10:00
Flohzirkus IV (1-2 J.)
Marina Ziegs
Donnerstag,
von 16:00
bis 17:00
Fit wie ein Turnschuh I (3-4 J.)
Neele Ksinsik
Mittwoch,
von 16:15
bis 17:15
Fit wie ein Turnschuh I (ab 5 J)
Neele Koch
Mittwoch,
von 17:15
bis 18:15
Fit wie ein Turnschuh III (3-4 J.)
Marina Ziegs
Donnerstag,
von 17:00
bis 18:00
Fit wie ein Turnschuh IV und V (3-4 J.)
Inken Arntjen
Freitag,
von 15:00
bis 16:00
Freitag,
von 16:00
bis 17:00
Turnfit I (5 Jahre)
Frauke Lehners
Donnerstag,
von 16:30
bis 17:30
Spiele-Sport-Abenteuer ab 6 Jahre
Saskia Dierks
Dienstag,
von 16:00
bis 17:00
Grundlagen Turnen ab 5 J.
Jasmin Schubert
Dienstag,
von 17:00
bis 18:00
Boden- und Gerätturnen
Melanie Schröder
Mittwoch,
von 16:00
bis 18:00
Boden- und Gerätturnen
Evelyn Kusch
Montag,
von 16:00
bis 18:00

Kinderturnen
Die folgenden sechs Botschaften charakterisieren das Kinderturnen: Bewegen, erleben, mitmachen,spielen, üben, können.
Zur Zeit sind leider alle Plätze im Bereich Kinderturnen belegt und es können leider keine Kinder mehr auf die Wartelisten aufgenommen werden.

 

Leichtathletik

Abteilungsleiter: Jürgen Menke

Gruppe
Übungsleiter*in
Leichtathletik (6+)
Jule Degener
Montag,
von 17:00
bis 18:30
Leichtathletik (12+)
Adriane Menke
Montag,
von 18:30
bis 19:30
Leichtathletik
Jürgen Menke
Freitag,
von 18:00
bis 20:00

Schwimmen

Abteilungsleiterin: Nico Winter und Tanja Brunßen

Gruppe
Übungsleiter*in
Technischer Aufbau 1
Imke Wehlau
Montag,
von 17:30
bis 18:30
Technischer Aufbau 2
Patrizia Bruntsch
Donnerstag,
von 17:30
bis 18:30
Wettkampfvorbereitung
Inja Gustke
Montag,
von 17:30
bis 18:30
Wettkampfgruppe 1
Frauke Dierks
Montag,
von 17:30
bis 18:30
Donnerstag,
von 17:30
bis 18:30
Wettkampfgruppe 2
Wilko Heuten
Montag,
von 17:30
bis 18:30
Donnerstag,
von 17:30
bis 18:30
Leistungsgruppe 1
Guido Traband
Donnerstag,
von 18:30
bis 20:00
Donnerstag,
von 18:30
bis 19:45
Leistungsgruppe 2
Guido Traband
Montag,
von 18:30
bis 20:00
Donnerstag,
von 18:30
bis 19:45
Landesstützpunkt Training
Denise de Vries
Donnerstag,
von 17:30
bis 18:30
Masters Wettkampfgruppe
Tanja Brunßen- Gerdes
Montag,
von 18:30
bis 19:30
Donnerstag,
von 19:00
bis 20:00
Masters 2 Breitensport
Tanja Brunßen- Gerdes
Montag,
von 19:30
bis 20:30
Haie
Denise de Vries
Samstag,
von 11:00
bis 11:40
Delfine
Denise de Vries
Samstag,
von 10:00
bis 10:40

Schwimmen
Voraussetzung für die Teilnahme an den Schwimmgruppen der Einsteiger ist das Seepferdchen oder die Schwimmtauglichkeit!
Zur Zeit sind leider alle Plätze belegt.

 

Schwimmerische Früherziehung

Abteilungsleiterin: Denise de Vries

Gruppe
Übungsleiter*in
Basisunterricht 1 ab 18 Monaten
Denise de Vries
Freitag,
von 16:15
bis 16:45
Basisunterricht 2
Denise de Vries
Freitag,
von 15:40
bis 16:15
Schwimmunterricht
Denise de Vries
Freitag,
von 15:00
bis 15:35
Verbindungsunterricht
Denise de Vries
Freitag,
von 14:30
bis 15:00
Schwimmtraining I
Denise de Vries
Dienstag,
von 16:30
bis 17:15
Schwimmtraining II
Denise de Vries
Dienstag,
von 17:15
bis 18:00
Die Schwimmkurse finden im Swembad in Wiefelstede statt.
Anmeldungen zur Schwimmerischen Früherziehung nur direkt per mail über Frau de Vries: deniseroma81@gmail.com
 

Sportabzeichen

Abteilungsleiter: Horst Laue

Gruppe
Übungsleiter*in
Training
Horst Laue
Montag,
von 17:30
bis 19:00
Abnahme
Horst Laue
Montag,
von 18:00
bis 19:00

Weitere Informationen zum Sportabezeichen:

Hier klicken: Materialien zum Download

 

Tanzen

Abteilungsleiterinnen: Frauke Lehners und Katja Ratje

Gruppe
Übungsleiter*in
Mach mit, tanz dich Fit
Anita Steinmetz
Montag,
von 15:00
bis 16:00
Standardtanz Fortgeschrittene
Jacek Lenard
Sonntag,
von 17:00
bis 18:15
Standardtanz Bronze
Jacek Lenard
Sonntag,
von 19:45
bis 21:00
Zumba Fitness
Katja Ratje
Dienstag,
von 18:00
bis 19:00
Tanzen Silber
Jacek Lenard
Montag,
von 20:45
bis 22:00
Standardtanz Fortgeschritten
Jacek Lenard
Sonntag,
von 18:15
bis 19:45
Standardtanz Gold
Jacek Lenard
Montag,
von 19:30
bis 20:45
Mittwoch,
von 19:30
bis 20:45
Standardtanz Gold Star
Jacek Lenard
Mittwoch,
von 20:45
bis 22:00
Irischer Stepptanz Fortgeschritten
Daniela von Essen
Mittwoch,
von 20:00
bis 21:00
Sumba
Emin Kuruoglu
Freitag,
von 18:30
bis 19:30
Streetdance/ Hip Hop f. 5- 8 J.
Gregory Bieder
Samstag,
von 11:00
bis 11:45
Streetdance/ Hip Hop f. 9- 14 J.
Gregory Bieder
Samstag,
von 11:50
bis 12:35
Streetdance / Hip Hop 15 - 18 Jahre
Gregory Bieder
Samstag,
von 12:50
bis 13:35

Tanzen
Zur Tanzabteilung gehören:

  • Standard Tanz, wie Walzer, Slowfox, Quickstep, oder Lateinamerikanische Tänze, wie Samba, Rumba, ChaChaCha, Salsa oder Tango bis hin zu Disco und - Partytänzen, geleitet von der Tanzschule Jacek Lenard, 01601757867
  • Irischer Stepptanz
  • Sumba - Lateinamerikanischer Tanz
  • Tanz mit - Mach dich Fit - Tänze aus aller Welt, für die ältere Generation
  • Hip Hop/ Streetdance

Trampolin

Abteilungsleiterinnen: Inken Arntjen und Melanie Schröder

Gruppe
Übungsleiter*in
Tanzen, Turnen und Trampolin (ab 11 J.)
Daniela von Essen
Freitag,
von 15:45
bis 17:30

Tricking, Breakdance & Akrobatik

Abteilungsleiterinnen: Frauke Lehners und Katja Ratje

Gruppe
Übungsleiter*in
Tricking, Breakdance & Akrobatik
Robin Wirsching
Freitag,
von 20:00
bis 22:00

Volleyball

Abteilungsleiterin: Anke Harms

Gruppe
Übungsleiter*in
Damen
Günter Stubbe
Dienstag,
von 18:15
bis 20:00
Freitag,
von 16:30
bis 19:00
Männer
Günter Stubbe
Dienstag,
von 20:00
bis 22:00
Donnerstag,
von 20:00
bis 22:00
Hobbies
Karsten Albrecht
Donnerstag,
von 20:00
bis 22:00

Zusätzliche Infos:


Spielplan Damen 2021/2022

Wassergymnastik/Aquajogging

Abteilungsleiterin: Sonja Dieckmann

Gruppe
Übungsleiter*in
Aquajogging
Sonja Hinrichs
Donnerstag,
von 19:45
bis 20:15
Donnerstag,
von 20:15
bis 20:45
Wassergymnastik 1
Sonja Dieckmann
Montag,
von 08:00
bis 08:30
Wassergymnastik 2
Sonja Dieckmann
Montag,
von 08:30
bis 09:00
Wassergymnastik 3
Sonja Dieckmann
Montag,
von 09:00
bis 09:30
Wassergymnastik 5
Hela Heinen
Montag,
von 16:45
bis 17:15
Wassergymnastik 6
Saskia Zigan
Dienstag,
von 18:15
bis 18:45
Wassergymnastik 7
Waltraut Kosytorz
Mittwoch,
von 10:30
bis 11:00
Wassergymnastik 8
Waltraut Kosytorz
Mittwoch,
von 11:00
bis 11:30
Wassergymnastik 9
Waltraut Kosytorz
Mittwoch,
von 11:30
bis 12:00
Wassergymnastik 10
Sonja Dieckmann
Donnerstag,
von 11:00
bis 11:30
Wassergymnastik 11
Sonja Dieckmann
Donnerstag,
von 11:30
bis 12:00
Wassergymnastik 12
Sonja Dieckmann
Donnerstag,
von 18:15
bis 18:45
Wassergymnastik 13
Sonja Dieckmann
Donnerstag,
von 18:45
bis 19:15
Wassergymnastik 14
Waltraut Kosytorz
Donnerstag,
von 19:15
bis 19:45
Wassergymnastik 15
Waltraud Kosytorz
Donnerstag,
von 19:45
bis 20:15
Wassergymnastik 16
Waltraud Kosytorz
Donnerstag,
von 20:15
bis 20:45
Wassergymnastik 17
Saskia Zigan
Freitag,
von 08:00
bis 08:30
Aquajogging wird im Schwimmbereich angeboten und die Wassergymnastik im Warmwasserbereich (32 Grad).
Eine Anmeldung ist nur über die Geschäftsstelle möglich. Zur Zeit gibt es für die Wassergymnastikgruppen eine längere Warteliste. Anfragen bitte per Email an den VfL Rastede
Anzahl der Gruppen: 168