Close
Schliessen
Telefon
EMail
Kontakt
Facebook
Instagram
Sportangebot
Sie befinden sich hier: Sportangebot Jugend (14-18)

Badminton

Abteilungsleiter: Mathis Siefken

Gruppe
Übungsleiter*in
Erwachsene (15+ J.)
Arne Langelittich
Dienstag,
von 19:00
bis 21:00
Erwachsene (15+ J.)
Anton Hirsch
Sonntag,
von 18:00
bis 20:00

Weitere Informationen der Badminton Abteilung:

Facebook -> Hier klicken
Spielpläne -> Hier klicken


 

Basketball

Abteilungsleiter: Wim Deekens

Gruppe
Übungsleiter*in
U16 13- 16 Jahre
Gero Ahting
Montag,
von 17:30
bis 18:45
Mittwoch,
von 16:00
bis 17:15
U18
Christoph Müller
Montag,
von 18:45
bis 20:15
Mittwoch,
von 17:15
bis 18:30
1. Herren
Lars Fischer
Montag,
von 20:15
bis 21:45
Donnerstag,
von 20:00
bis 21:30
Freitag,
von 20:30
bis 22:00
2. Herren
Lars Fischer
Montag,
von 20:15
bis 21:45
Freitag,
von 20:30
bis 22:00

Weitere Informationen der Basketballabteilung:

Termine  -> Hier klicken
Facebook -> Hier klicken
 

Einrad

Abteilungsleiterin: Janina Gellert

Gruppe
Übungsleiter*in
Fortgeschrittene
Janina Gellert
Dienstag,
von 17:30
bis 19:00

Weitere Informationen der Einradabteilung:

Videos: 
Hier klicken:  Videoclip 1
Hier klicken:  Videoclip 2
 

Fitness

Abteilungsleiterinnen: Frauke Lehners und Katja Ratje

Gruppe
Übungsleiter*in
Step Aerobic
Urte Diekhöfer
Mittwoch,
von 19:00
bis 20:00
Bauch, Beine, Po
Katja Ratje
Mittwoch,
von 17:30
bis 18:30
Cross Training 2.0
Frank Ratje
Mittwoch,
von 18:30
bis 19:30
Zumba Fitness
Katja Ratje
Dienstag,
von 18:00
bis 19:00
Mittwoch,
von 19:30
bis 20:30
Fitness Workout
Frauke Lehners
Donnerstag,
von 19:30
bis 20:30

Freestyle Akrobatik

Abteilungsleiterinnen: Frauke Lehners und Katja Ratje

Gruppe
Übungsleiter*in
Freestyle Jugend
Robin Wirsching
Freitag,
von 20:00
bis 22:00

Handball

Abteilungsleiter: Heiko Brötje

Gruppe
Übungsleiter*in
Männer 1
Ron Zange
Dienstag,
von 20:30
bis 22:00
Donnerstag,
von 20:30
bis 22:00
Männer 3
Ingo Harms
Mittwoch,
von 20:30
bis 22:00
Frauen 1
Till Bartner
Montag,
von 19:00
bis 20:30
Mittwoch,
von 19:00
bis 20:30
Frauen 2
Alexander Hecht
Dienstag,
von 19:00
bis 20:30
Mittwoch,
von 18:30
bis 20:00
A-Jugend männlich (15-16 J.)
Ron Zange
Montag,
von 18:00
bis 19:30
Mittwoch,
von 17:30
bis 19:00

Weitere Informationen der Handballabteilung:

Homepage --> Hier klicken
Facebook --> Hier klicken
 

 

Leichtathletik

Abteilungsleiter: Jürgen Menke

Gruppe
Übungsleiter*in
Leichtathletik (12+)
Adriane Menke
Montag,
von 18:30
bis 19:30
Leichtathletik
Jürgen Menke
Freitag,
von 18:00
bis 20:00

Schwimmen

Abteilungsleiterin: Denise de Vries

Gruppe
Übungsleiter*in
Leistungsgruppe 1
Niklas Thoben
Montag,
von 18:30
bis 19:45
Donnerstag,
von 18:30
bis 19:45
Leistungsgruppe 2
Niklas Thoben
Montag,
von 18:30
bis 19:45
Donnerstag,
von 18:30
bis 19:45

Schwimmen
Voraussetzung für die Teilnahme an den Schwimmgruppen der Einsteiger ist das Sepferdchen oder die Schwimmtauglichkeit!
Wir bitten um vorherige Anmeldung, bzw. Anfrage per mail an: info @vfl-rastede.de
oder bei der Schwimmtrainerin Frau Denise de Vries: deniseroma81@gmail.com
 

Sportabzeichen

Abteilungsleiter: Horst Laue

Gruppe
Übungsleiter*in
Training
Horst Laue
Montag,
von 17:30
bis 19:00
Abnahme
Horst Laue
Montag,
von 18:00
bis 19:00

Weitere Informationen zum Sportabezeichen:

Hier klicken: Materialien zum Download

 

Tanzen

Abteilungsleiterinnen: Frauke Lehners und Katja Ratje

Gruppe
Übungsleiter*in
Streetdance/ Hip Hop f. 14- 18 J.
Gregory Bieder
Samstag,
von 12:40
bis 13:25
Sumba
Emin Kuruoglu
Freitag,
von 18:30
bis 19:30

Tanzen
Zur Tanzabteilung gehören:

  • Standard Tanz, wie Walzer, Slowfox, Quickstep, oder Lateinamerikanische Tänze, wie Samba, Rumba, ChaChaCha, Salsa oder Tango bis hin zu Disco und - Partytänzen, geleitet von der Tanzschule Jacek Lenard, 01601757867
  • Irischer Stepptanz
  • Sumba - Lateinamerikanischer Tanz
  • Tanz mit - Mach dich Fit - Tänze aus aller Welt, für die ältere Generation
  • Hip Hop/ Streetdance

Trampolin

Abteilungsleiterinnen: Inken Arntjen und Melanie Schröder

Gruppe
Übungsleiter*in
Tanzen, Turnen und Trampolin (ab 11 J.)
Daniela von Essen
Freitag,
von 15:45
bis 17:30

Volleyball

Abteilungsleiterin: Anke Harms

Gruppe
Übungsleiter*in
Damen
Günter Stubbe
Dienstag,
von 18:15
bis 20:00
Freitag,
von 16:30
bis 19:00
Männer
Günter Stubbe
Dienstag,
von 20:00
bis 22:00
Donnerstag,
von 20:00
bis 22:00
Hobbies
Karsten Albrecht
Donnerstag,
von 20:00
bis 22:00
Anzahl der Gruppen: 44