Close
Schliessen
Telefon
EMail
Kontakt
Facebook
Instagram
Sportangebot
Sie befinden sich hier: Sportangebot Kinder (6-10)

Badminton

Abteilungsleiter: Mathis Siefken

Gruppe
Übungsleiter*in
Kinder und Jugend (6-18 J.)
Alexander Diekhöfer
Freitag,
von 15:30
bis 18:00

Weitere Informationen der Badminton Abteilung:

Facebook -> Hier klicken
Spielpläne -> Hier klicken


 

Basketball

Abteilungsleiter: Christoph Müller

Gruppe
Übungsleiter*in
U6 (4 - 7 J.)
Lars Fischer
Montag,
von 15:30
bis 16:30
U10 - U12 (8 - 12 J.)
Björn Heeren
Freitag,
von 15:00
bis 16:00
U14 (12 - 14 J.)
Sören Rüthemann
Montag,
von 18:00
bis 19:15

Weitere Informationen der Basketballabteilung:
siehe Oberliga West 1. Herren


Termine und Infos:
https://www.nbv-basketball.de/5vs5/spielbetrieb/oberliga.php

Einrad

Abteilungsleiterin: Janina Gellert

Gruppe
Übungsleiter*in
Einsteiger
Marike Meyer
Dienstag,
von 16:45
bis 18:00

Weitere Informationen der Einradabteilung:

Videos: 
Hier klicken:  Videoclip 1
Hier klicken:  Videoclip 2
 

Handball

Abteilungsleiter: Philip Fuhrken

Gruppe
Übungsleiter*in
C-Jugend männlich (13-14 J.)
Ron Zange
Mittwoch,
von 17:30
bis 19:00
Freitag,
von 16:30
bis 18:00
E-Jugend weibl. (10-11 J.)
Michael Reupsch
Montag,
von 16:15
bis 17:45
E- Jugend männlich
Ronja Dallek/ Ole Bohmbach
Montag,
von 16:15
bis 17:45
Minis (6-8 J.)
Sonja Ohm
Mittwoch,
von 16:00
bis 17:30
Handball-AG (KGS)
Ron Zange
Dienstag,
von 14:30
bis 16:00

Weitere Informationen der Handballabteilung:

Homepage --> Hier klicken

 

Kinderturnen

Abteilungsleiterinnen: Inken Arntjen und Melanie Schröder

Gruppe
Übungsleiter*in
Turnfit I (5 Jahre)
Frauke Lehners
Donnerstag,
von 16:30
bis 17:30
Spiele-Sport-Abenteuer ab 6 Jahre
Saskia Dierks
Dienstag,
von 16:00
bis 17:00
Grundlagen Turnen ab 5 J.
Jasmin Schubert
Dienstag,
von 17:00
bis 18:00
Boden- und Gerätturnen
Melanie Schröder
Mittwoch,
von 16:00
bis 18:00
Boden- und Gerätturnen
Evelyn Kusch
Montag,
von 16:00
bis 18:00

Kinderturnen
Die folgenden sechs Botschaften charakterisieren das Kinderturnen: Bewegen, erleben, mitmachen,spielen, üben, können.
Zur Zeit sind leider alle Plätze im Bereich Kinderturnen belegt und es können leider keine Kinder mehr auf die Wartelisten aufgenommen werden.

 

Leichtathletik

Abteilungsleiter: Jürgen Menke

Gruppe
Übungsleiter*in
Leichtathletik (6+)
Jule Degener
Montag,
von 17:00
bis 18:30
Leichtathletik
Jürgen Menke
Freitag,
von 18:00
bis 20:00

Schwimmen

Abteilungsleiterin: Nico Winter und Tanja Brunßen

Gruppe
Übungsleiter*in
Technischer Aufbau 1
Imke Wehlau
Montag,
von 17:30
bis 18:30
Technischer Aufbau 2
Patrizia Bruntsch
Donnerstag,
von 17:30
bis 18:30
Wettkampfvorbereitung
Inja Gustke
Montag,
von 17:30
bis 18:30
Wettkampfgruppe 1
Frauke Dierks
Montag,
von 17:30
bis 18:30
Donnerstag,
von 17:30
bis 18:30
Wettkampfgruppe 2
Wilko Heuten
Montag,
von 17:30
bis 18:30
Donnerstag,
von 17:30
bis 18:30
Landesstützpunkt Training
Denise de Vries
Donnerstag,
von 17:30
bis 18:30

Schwimmen
Voraussetzung für die Teilnahme an den Schwimmgruppen der Einsteiger ist das Seepferdchen oder die Schwimmtauglichkeit!
Zur Zeit sind leider alle Plätze belegt.

 

Sportabzeichen

Abteilungsleiter: Horst Laue

Gruppe
Übungsleiter*in
Training
Horst Laue
Montag,
von 17:30
bis 19:00
Abnahme
Horst Laue
Montag,
von 18:00
bis 19:00

Weitere Informationen zum Sportabezeichen:

Hier klicken: Materialien zum Download

 

Tanzen

Abteilungsleiterinnen: Frauke Lehners und Katja Ratje

Gruppe
Übungsleiter*in
Streetdance/ Hip Hop f. 5- 8 J.
Gregory Bieder
Samstag,
von 11:00
bis 11:45
Streetdance/ Hip Hop f. 9- 14 J.
Gregory Bieder
Samstag,
von 11:50
bis 12:35

Tanzen
Zur Tanzabteilung gehören:

  • Standard Tanz, wie Walzer, Slowfox, Quickstep, oder Lateinamerikanische Tänze, wie Samba, Rumba, ChaChaCha, Salsa oder Tango bis hin zu Disco und - Partytänzen, geleitet von der Tanzschule Jacek Lenard, 01601757867
  • Irischer Stepptanz
  • Sumba - Lateinamerikanischer Tanz
  • Tanz mit - Mach dich Fit - Tänze aus aller Welt, für die ältere Generation
  • Hip Hop/ Streetdance
Anzahl der Gruppen: 30