Close
Schliessen
Telefon
EMail
Kontakt
Facebook
Instagram
Sportangebot
Sie befinden sich hier: Sportangebot Fitness/Gesundheit

Aquafitness

Abteilungsleiterinnen: Frauke Lehners und Katja Ratje

Gruppe
Übungsleiter*in
Aquajogging
Sonja Hinrichs
Donnerstag,
von 19:45
bis 20:15
Donnerstag,
von 20:15
bis 20:45
Wassergymnastik 1
Sonja Dieckmann
Montag,
von 08:00
bis 08:30
Wassergymnastik 2
Sonja Dieckmann
Montag,
von 08:30
bis 09:00
Wassergymnastik 3
Sonja Dieckmann
Montag,
von 09:00
bis 09:30
Wassergymnastik 5
Hela Heinen
Montag,
von 16:45
bis 17:15
Wassergymnastik 6
Angela Roß-Heinen
Dienstag,
von 18:15
bis 18:45
Wassergymnastik 7
Waltraut Kosytorz
Mittwoch,
von 10:30
bis 11:00
Wassergymnastik 8
Waltraut Kosytorz
Mittwoch,
von 11:00
bis 11:30
Wassergymnastik 9
Waltraut Kosytorz
Mittwoch,
von 11:30
bis 12:00
Wassergymnastik 10
Sonja Dieckmann
Donnerstag,
von 11:00
bis 11:30
Wassergymnastik 11
Sonja Dieckmann
Donnerstag,
von 11:30
bis 12:00
Wassergymnastik 12
Sonja Dieckmann
Donnerstag,
von 18:15
bis 18:45
Wassergymnastik 13
Sonja Dieckmann
Donnerstag,
von 18:45
bis 19:15
Wassergymnastik 14
Hela Heinen
Donnerstag,
von 19:15
bis 19:45
Wassergymnastik 15
Waltraud Kosytorz
Donnerstag,
von 19:45
bis 20:15
Wassergymnastik 16
Waltraud Kosytorz
Donnerstag,
von 20:15
bis 20:45
Wassergymnastik 17
Saskia Zigan
Freitag,
von 08:00
bis 08:30
Aquajogging wird im Schwimmbereich angeboten und die Wassergymnastik im Warmwasserbereich (32 Grad).
Eine Anmeldung ist nur über die Geschäftsstelle möglich. Zur Zeit gibt es für die Wassergymnastikgruppen eine längere Warteliste.

Fitness

Abteilungsleiterinnen: Frauke Lehners und Katja Ratje

Gruppe
Übungsleiter*in
Ballsport-Mix für Männer
Michael Reupsch
Montag,
von 20:30
bis 21:30
Fitnessgruppe
Birgit Karnowsky
Dienstag,
von 10:00
bis 11:00
Fitness für Frauen
Katja Ratje
Montag,
von 20:00
bis 21:00
Step Aerobic
Urte Diekhöfer
Mittwoch,
von 19:00
bis 20:00
Aktiv bleiben
Anke Schwiertz
Montag,
von 11:00
bis 12:00
Fit & Gesund für Frauen
Katja Ratje
Dienstag,
von 19:00
bis 20:00
Fit für den Tag
Birgit Karnowsky
Mittwoch,
von 09:00
bis 10:00
Bauch, Beine, Po
Katja Ratje
Mittwoch,
von 17:30
bis 18:30
Cross Training 2.0
Frank Ratje
Mittwoch,
von 18:30
bis 19:30
Zumba Fitness
Katja Ratje
Dienstag,
von 18:00
bis 19:00
Mittwoch,
von 19:30
bis 20:30
Fit & Gesund für Männer
Horst Laue
Mittwoch,
von 18:30
bis 20:00
Fitness am Morgen
Evelyn Kusch
Donnerstag,
von 08:30
bis 09:30
Power Gymnastik
Monika Ellinger-Hoffmann
Donnerstag,
von 18:30
bis 19:30
Men Power
Thomas Bolte
Donnerstag,
von 18:00
bis 19:00
Fitness Workout
Frauke Lehners
Donnerstag,
von 19:00
bis 20:00
Freizeitsport Männer
Uwe Harms
Freitag,
von 18:30
bis 21:00
Steppump
Emin Kuruoglu
Freitag,
von 17:30
bis 18:30
BMW
Emin Kuruoglu
Freitag,
von 19:30
bis 20:30
Fit und Gesund für Migranten
Sakhi Alizadah
Mittwoch,
von 20:00
bis 21:30
Samstag,
von 18:00
bis 19:30

Gesundheitssport

Abteilungsleiterinnen: Frauke Lehners und Katja Ratje

Gruppe
Übungsleiter*in
"Uhu" Frauen/Männer
Birgit Karnowsky
Mittwoch,
von 10:15
bis 11:15
Balance Fitness
Birgit Karnowsky
Freitag,
von 08:30
bis 09:30
60+ Frauen/Männer
Anke Schwiertz
Donnerstag,
von 10:50
bis 11:50
65+ Frauen/Männer
Birgit Karnowsky
Dienstag,
von 11:00
bis 12:00
65+ Frauen/Männer
Anke Schwiertz
Donnerstag,
von 09:40
bis 10:40
Pilates Fortgeschrittene
Birgit Karnowsky
Freitag,
von 09:00
bis 10:00
Locker vom Hocker
Sonja Dieckmann
Mittwoch,
von 09:00
bis 10:00
Mittwoch,
von 10:10
bis 11:10
Osteoporose
NN
Dienstag,
von 14:30
bis 15:30
Pilates für Fortgeschrittene
Birgit Karnowsky
Montag,
von 09:00
bis 10:00
Pilates
Monika Ellinger- Hoffmann
Donnerstag,
von 19:45
bis 20:45
Donnerstag,
von 16:00
bis 17:00
Rückengymnastik 1
Katja Ratje
Montag,
von 18:00
bis 19:00
Rückengymnastik 2
Katja Ratje
Montag,
von 19:00
bis 20:00
Rückengymnastik 3
Birgit Karnowsky
Dienstag,
von 09:00
bis 10:00
Rückengymnastik 4
Birgit Karnowsky
Dienstag,
von 18:45
bis 19:45
Rückengymnastik 5
Katja Ratje
Dienstag,
von 20:00
bis 21:00
Rückengymnastik 6
Evelyn Kusch
Mittwoch,
von 11:30
bis 12:30
Rückengymnastik 7
Katja Ratje
Mittwoch,
von 18:30
bis 19:30
Rückengymnastik 8
Monika Ellinger-Hoffmann
Donnerstag,
von 17:30
bis 18:30
Rückenfitness w/m
Birgit Karnowsky
Freitag,
von 10:10
bis 11:10

Gesundheitssport
Gesundheit fördern- Aktiv sein und Mitmachen! In dieser Abteilung finden Sie auch Sportangebote für Teilnehmer mit einer Reha-Sport Verordnung. Informationen über freie Plätze in den Gruppen erhalten sie über die Geschäftsstelle des VfL Rastede. Allgemeine Informationen finden sie im Downloadcenter.


 
Anzahl der Gruppen: 60