Close
Schliessen
Telefon
EMail
Kontakt
Facebook
Instagram
Sportangebot
Sie befinden sich hier: Sportangebot Kinder (0-6)

Basketball

Abteilungsleiter: Christoph Müller

Gruppe
Übungsleiter*in
U6 (4 - 7 J.) - z.Zt. keine Neuaufnahme möglich.
Lars Fischer
Montag,
von 15:30
bis 16:30

Weitere Informationen der Basketballabteilung:

Alle Spielpläne, Ergebnisse und Tabellen im Basketball können online eingesehen werden auf www.basketball-bund.net.
1. Herren Oberliga West: www.basketball-bund.net
 

Handball

Abteilungsleiter: Philip Fuhrken

Gruppe
Übungsleiter*in
Mini Minis (4 - 6 J.)
Lasse Schmdt und Sophia Huth
Dienstag,
von 16:15
bis 17:15

Weitere Informationen der Handballabteilung:

Homepage --> Hier klicken

 

Kinderturnen/Gerätturnen

Abteilungsleiterinnen: Inken Arntjen und Melanie Schröder

Gruppe
Übungsleiter*in
Flohzirkus I (1-2 J.)
Marina Ziegs
Dienstag,
von 15:30
bis 16:30
Flohzirkus II (1-2 J.)
Marina Ziegs
Dienstag,
von 16:30
bis 17:30
Flohzirkus III (1-2 J.)
Melanie Schröder
Montag,
von 08:45
bis 10:00
Flohzirkus IV und V (1-2 J.)
Marina Ziegs
Donnerstag,
von 16:00
bis 17:00
Fit wie ein Turnschuh I (3-4 J.)
Frauke Lehners
Mittwoch,
von 15:30
bis 16:30
Fit wie ein Turnschuh II (3-4 J.)
Frauke Lehners
Mittwoch,
von 16:30
bis 17:30
Fit wie ein Turnschuh III (3-4 J.)
Marina Ziegs
Donnerstag,
von 17:00
bis 18:00
Fit wie ein Turnschuh IV (3-4 J.)
Inken Arntjen
Freitag,
von 15:00
bis 16:00
Freitag,
von 16:00
bis 17:00
Turnfit I (ab 5 Jahre)
Andrej Pritzkau
Donnerstag,
von 16:00
bis 17:00
Turnfit II (ab 5 Jahre)
Neele Ksinsik
Donnerstag,
von 17:00
bis 18:00

Kinderturnen
Zur Zeit können nur Kinder im Flohzirkus (I - III) aufgenommen, bzw. auf die Warteliste genommen werden.


Die anderen Plätze im Bereich Kinderturnen sind belegt, dort können leider keine Kinder mehr auf die Wartelisten aufgenommen werden.

 

Schwimmen

Abteilungsleiterin: Nico Winter und Tanja Brunßen

Gruppe
Übungsleiter*in
Landesstützpunkt Training
Denise de Vries
Donnerstag,
von 17:30
bis 18:30

Schwimmen
Voraussetzung für die Teilnahme an den Schwimmgruppen der Einsteiger ist das Seepferdchen oder die Schwimmtauglichkeit!
Zur Zeit sind leider alle Plätze belegt.

 

Schwimmerische Früherziehung

Abteilungsleiterin: Denise de Vries

Gruppe
Übungsleiter*in
Basisunterricht 1 ab 18 Monaten
Denise de Vries
Freitag,
von 16:15
bis 16:45
Basisunterricht 2
Denise de Vries
Freitag,
von 15:40
bis 16:15
Schwimmunterricht
Denise de Vries
Freitag,
von 15:00
bis 15:35
Verbindungsunterricht
Denise de Vries
Freitag,
von 14:30
bis 15:00
Schwimmtraining I
Denise de Vries
Dienstag,
von 16:30
bis 17:15
Schwimmtraining II
Denise de Vries
Dienstag,
von 17:15
bis 18:00
Die Schwimmkurse finden im Swembad in Wiefelstede statt.
Anmeldungen zur Schwimmerischen Früherziehung nur direkt per mail über Frau de Vries: deniseroma81@gmail.com
 

Tanzen

Abteilungsleiterinnen: Frauke Lehners und Katja Ratje

Gruppe
Übungsleiter*in
Streetdance/ Hip Hop Einsteiger
Lilly Gerlinger
Samstag,
von 12:00
bis 12:45

Tanzen
Zur Tanzabteilung gehören:

  • Standard Tanz, wie Walzer, Slowfox, Quickstep, oder Lateinamerikanische Tänze, wie Samba, Rumba, ChaChaCha, Salsa oder Tango bis hin zu Disco und - Partytänzen, geleitet von der Tanzschule Jacek Lenard, 01601757867
  • Irischer Stepptanz
  • Sumba - Lateinamerikanischer Tanz
  • Tanz mit - Mach dich Fit - Tänze aus aller Welt, für die ältere Generation
  • Hip Hop/ Streetdance
Anzahl der Gruppen: 21