Close
Schliessen
Telefon
EMail
Kontakt
Facebook
Instagram
Sportangebot
Sie befinden sich hier: Sportangebot Kinder (0-6)

Badminton

Abteilungsleiter: Mathis Siefken

Gruppe
Übungsleiter*in
Bambinis (3-6 J.)
Vasili Kroupis
Freitag,
von 15:00
bis 16:15

Weitere Informationen der Badminton Abteilung:

Facebook -> Hier klicken
Spielpläne -> Hier klicken


 

Einrad

Abteilungsleiterin: Janina Gellert

Gruppe
Übungsleiter*in
Einsteiger
Janina Gellert
Dienstag,
von 16:45
bis 18:00

Weitere Informationen der Einradabteilung:

Videos: 
Hier klicken:  Videoclip 1
Hier klicken:  Videoclip 2
 

Handball

Abteilungsleiter: Heiko Brötje

Gruppe
Übungsleiter*in
Mini Minis (4-5 J.)
Sabrina Meyer
Dienstag,
von 16:15
bis 17:15

Weitere Informationen der Handballabteilung:

Homepage --> Hier klicken
Facebook --> Hier klicken
 

 

Kinderturnen

Abteilungsleiterinnen: Inken Arntjen und Melanie Schröder

Gruppe
Übungsleiter*in
Flohzirkus I (1-2 J.)
Marina Ziegs
Dienstag,
von 15:30
bis 16:30
Flohzirkus II (1-2 J.)
Marina Ziegs
Dienstag,
von 16:30
bis 17:30
Flohzirkus III (1-2 J.)
Melanie Schröder
Dienstag,
von 09:00
bis 10:00
Flohzirkus IV (1-2 J.)
Marina Ziegs
Donnerstag,
von 16:00
bis 17:00
Fit wie ein Turnschuh I (3-4 J.)
NN
Mittwoch,
von 15:00
bis 16:00
Fit wie ein Turnschuh II (3-4 J.)
NN
Mittwoch,
von 16:00
bis 17:00
Fit wie ein Turnschuh III (3-4 J.)
Marina Ziegs
Donnerstag,
von 17:00
bis 18:00
Fit wie ein Turnschuh IV und V (3-4 J.)
Inken Arntjen
Freitag,
von 15:00
bis 16:00
Freitag,
von 16:00
bis 17:00
Turnfit I (5 Jahre)
Frauke Lehners
Donnerstag,
von 16:30
bis 17:30

Kinderturnen
Die folgenden sechs Botschaften charakterisieren das Kinderturnen: Bewegen, erleben, mitmachen,spielen, üben, können.
Zur Zeit sind leider alle Plätze im Bereich Kinderturnen belegt. Es wird eine Warteliste geführt.

 

Schwimmerische Früherziehung

Abteilungsleiterin: Denise de Vries

Gruppe
Übungsleiter*in
Basisunterricht 1 ab 18 Monaten
Denise de Vries
Freitag,
von 16:15
bis 16:45
Basisunterricht 2
Denise de Vries
Freitag,
von 15:40
bis 16:15
Schwimmunterricht
Denise de Vries
Freitag,
von 15:00
bis 15:35
Verbindungsunterricht
Denise de Vries
Freitag,
von 14:30
bis 15:00
Schwimmtraining I
Denise de Vries
Dienstag,
von 16:30
bis 17:15
Schwimmtraining II
Denise de Vries
Dienstag,
von 17:15
bis 18:00
Die Schwimmkurse finden im Swembad in Wiefelstede statt.
Anmeldungen zur Schwimmerischen Früherziehung nur direkt per mail über Frau de Vries: deniseroma81@gmail.com
 

Tanzen

Abteilungsleiterinnen: Frauke Lehners und Katja Ratje

Gruppe
Übungsleiter*in
Streetdance/ Hip Hop f. 5- 8 J.
Gregory Bieder
Samstag,
von 11:00
bis 11:45

Tanzen
Zur Tanzabteilung gehören:

  • Standard Tanz, wie Walzer, Slowfox, Quickstep, oder Lateinamerikanische Tänze, wie Samba, Rumba, ChaChaCha, Salsa oder Tango bis hin zu Disco und - Partytänzen, geleitet von der Tanzschule Jacek Lenard, 01601757867
  • Irischer Stepptanz
  • Sumba - Lateinamerikanischer Tanz
  • Tanz mit - Mach dich Fit - Tänze aus aller Welt, für die ältere Generation
  • Hip Hop/ Streetdance
Anzahl der Gruppen: 20